姚姥爷-文章-两种感冒药混吃会要命吗?

两种感冒药混吃会要命吗?

感冒发烧是生活中的常见病,任何人都可能发生。身体出现感冒后,需要积极治疗。但是,治疗感冒的时候,还是要先弄清楚是哪一种感冒,然后再进行治疗。服药治疗,感冒药不可乱服。乱吃感冒药,不但不能治好感冒,还可能危害身体健康。两种感冒药混用会致命吗?

两种感冒药混合使用可能会致命。目前市面上几乎所有的感冒药都含有扑热息痛。长期过度使用会增加肝损伤的风险。在严重的情况下,很可能会发生肝功能衰竭,导致生命危险。

目前市面上很多感冒药都含有对乙酰氨基酚,如泰诺、克立克、百家黑、三里通、必力通、昼夜百复宁、复方大清液等。服用两种感冒药或联合感冒药很容易引起肝损害。

由于该成分进入人体后,通过肝脏被葡萄糖醛酸化和硫酸化代谢,成为水溶性物质。这种水溶性代谢物会对人体造成肝损伤。严重者可出现肝功能衰竭,导致死亡。

此外,感冒药服用过多或合用也可能造成肾脏损害。在严重的情况下,可能会发生肾功能衰竭。例如,有一种感冒药。吃多了容易伤肾。就是因为服用了对肾有损害的药物,如康必得、百家黑、甘康等,如果这些药物混合在一起,很容易导致急性肾功能衰竭。血液透析对于化险为夷是必要的,否则很容易出现危及生命的情况。

可以同时服用两种感冒药吗?

感冒是一种常见的急性上呼吸道病毒感染性疾病,临床表现为鼻塞、打喷嚏、流鼻涕、发热、咳嗽、头痛等。多分布,冬春季多见。一般治疗包括注意休息,多喝水,吃容易消化的饮食,注意通风。症状可以通过药物缓解。

1.解热镇痛药,包括复方阿司匹林、布洛芬等药物,适用于发热、肌肉酸痛、头痛患者。

2.抗组胺药如马来酸氯苯那敏可有效减少打喷嚏和流鼻涕。

3. 镇咳药。对于剧烈咳嗽,即使休息受到影响,也可以使用适量的镇咳药。目前,右美沙芬的使用更为频繁。

感冒是病毒感染,有一定的自愈能力,大部分在7-8天左右就能好转。大多数感冒患者只需要多喝水,多休息,注意通风,不要刻意多吃药,不要同时服用两种感冒药。



微信扫码添加客服