姚姥爷食疗养生膏方

小儿氨酚黄那敏的用量

孩子身体抵抗力差,容易感冒,所以家长通常会在家里买一些感冒药,小儿扑热息痛黄那敏颗粒就是典型的。使用感冒药时,不同年龄的儿童用药剂量不同。这方面必须严格控制。药物太少或太多对孩子都不好。那么,儿童对乙酰氨基酚的剂量是多少?

小儿扑热息痛黄那敏颗粒的用法用量

2至3岁,12至14公斤用量:0.5至1袋/次(一日3次)

4-6岁,16-20公斤用量:1-1.5袋/次(一日3次)

7-9岁,22-26公斤用量:1.5-2袋/次(一日3次)

10-12岁,28-32公斤用量:2-2.5袋/次(一日3次)

1岁以下婴儿应在医生指导下服用。一般建议服用一包,分 3-4 剂服用,每天两次。

温馨提示:一般建议家长根据孩子的体重确定用量,而不是根据年龄,因为同龄孩子体重差异较大,计算结果过于粗略,很可能导致过量。

服用小儿扑热息痛黄麻敏颗粒注意事项

1、小儿对乙酰氨基酚黄南敏颗粒连续使用不宜超过3天。如果剂量太大,可能会产生毒性作用;不宜长期或经常服用,以免损伤造​​血系统、肝、肾。如果症状持续存在,请咨询您的医生或药剂师。

2.小​​儿对乙酰氨基酚黄那敏颗粒在感冒初期(1~2天)效果最好,特别是对发烧的小儿,可缓解感冒引起的头痛、发热、咽痛、鼻塞、流鼻涕等症状,不宜在感冒晚或退烧时服用。

3、小儿对乙酰氨基酚黄南明颗粒应避免与其他解热镇痛药和其他含有对乙酰氨基酚的药物同时服用,以免因出汗过多而出现脱水和增加肾毒性的风险。



微信扫码添加客服